Fotografias // Photos

Vencedores // Winners

Melhor Curta-metragem de Ficção Nacional // Best Portuguese Fiction Short Film
CALIFORNIA, Nuno Baltazar (Portugal)
Melhor Curta-metragem de Ficção Internacional // Best International Fiction Short Film
TSAR BOMBA, Oskar Rosetti (Switzerland)
Melhor Curta-metragem de Animação Nacional // Best Portuguese Animation Short Film
NO RETURN, Carlos Filipe, Diogo Cordeiro (Portugal)
Melhor Curta-metragem de Animação Internacional // Best International Animation Short Film
NEKO NO HI, Jon Frickey (Germany)
Melhor Curta-metragem Documental Nacional // Best Portuguese Documentary Short Film
EM LUGAR ALGUM, Inês de Sá Frias, Leandro Martins (Portugal)
Melhor Curta-metragem Documental Internacional // Best International Documentary Short Film
THE EUROPEAN DREAM: SERBIA, Jaime Alekos (Spain)
Melhor Curta-metragem de Leiria // Best Leiria Short Film
A ESTRANHA CASA NA BRUMA, Guilherme Daniel (Portugal)
Prémio do Público // Audience Award
THE EUROPEAN DREAM: SERBIA, Jaime Alekos (Spain)

Selecção Oficial // Official Selection

Ficção // Fiction
FIDALGA, Flávio Ferreira (Portugal)
SHEILA, Gonçalo Loureiro (Portugal)
CALIFORNIA, Nuno Baltazar (Portugal) [Portuguese Premiere]
NO FIM DE TUDO, Vitor Ciriaco (Brazil) [European Premiere]
THE SMELL OF PETROL, Branko Tomovic (United Kingdom/Germany) [Portuguese Premiere]
TSAR BOMBA, Oskar Rosetti (Switzerland) [Portuguese Premiere]
Animação // Animation
THE VOYAGER, João Gonzalez (Portugal)
A ERA DAS OVELHAS, Creatura (Portugal)
CARLOTTA’S FACE, Valentin Riedl, Frédéric Schuld (Germany) [Portuguese Premiere]
SANS GRAVITÉ, C. Parisot, J. Cissé, F. Cosmidis, F. Allier-Estrada, M. Lemaître-Blanchart, L. Abraham (France)  [Portuguese Premiere]
VIACRUXIS, Ignasi López (Spain)
NEKO NO HI, Jon Frickey (Germany) [Portuguese Premiere]
Documentário // Documentary
A CASA AMARELA, Ana Luísa Lopes (Portugal)
EM LUGAR ALGUM, Inês de Sá Frias, Leandro Martins (Portugal)
THE EUROPEAN DREAM: SERBIA, Jaime Alekos (Spain) [Portuguese Premiere]
ALBA: Not Everyone Will Be Taken Into The Future, Tomas Leach (U.S.A./Spain) [Portuguese Premiere]
THE HIVE, Sheila Avellaneda (Spain)
13 SECONDS, Milad Tangshir (Iran)  [Portuguese Premiere]
Curtas de Leiria // Shorts from Leiria
A ESTRANHA CASA NA BRUMA, Guilherme Daniel (Caldas da Rainha, Portugal)
DESCOBRINDO A VARIÁVEL PERFEITA, Rafael Almeida (Figueiró dos Vinhos, Portugal)
A BESTA, Rafael Soares (Leiria, Portugal)
BEE TOGETHER, Tiago Iúri (Pombal, Portugal) [World Premiere]
NO RETURN, Carlos Filipe, Diogo Cordeiro (Leiria, Portugal) [World Premiere]
DO VIRTUAL AO REAL, Mauro Roda, Tiago Pereira (Leiria, Portugal) [World Premiere]