Fotografias // Photos

Vencedores // Winners

Melhor Curta-metragem de Ficção Nacional // Best Portuguese Fiction Short Film
Carga, de Luís Campos
Melhor Curta-metragem de Ficção Internacional // Best International Fiction Short Film
It’s Just a Gun, de Brian Robau (USA)
Melhor Curta-metragem de Animação Nacional // Best Portuguese Animation Short Film
Última Chamada, de Sara Barbas
Melhor Curta-metragem de Animação Internacional // Best International Animation Short Film
Parfum Fraise, de Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle e Samuel Klughertz (France)
Melhor Curta-metragem Documental Nacional // Best Portuguese Documentary Short Film
Norley y Norlen, de Flávio Ferreira
Melhor Curta-metragem Documental Internacional // Best International Documentary Short Film
Apnoe, de Nicola Stephanie Sangs (Belgium)
Melhor Curta-metragem de Leiria // Best Leiria Short Film
Depois do Silêncio, de Guilherme Daniel
Prémio do Público // Audience Award
Are You Volleyball, de Mohammad Bakhshi (Iran)

Selecção Oficial // Official Selection

Ficção // Fiction
Speed Dating – Pedro Caldeira & Paulo Graça (Leiria, Portugal)
Que é Feito dos Dias na Cave – Rafael Almeida (Leiria, Portugal)
O Diário da Raposa – Belmiro Ribeiro (Portugal)
Prefiro Não Dizer – Pedro Augusto Almeida (Portugal)
Knock Down Ginger – Cleo Samoles-Little (United Kingdom) [portuguese premiere]
Postcards – Pablo Santidrián, Ines Pintor Sierra (Spain) [portuguese premiere]
Bus Story – Jorge Yudice (Spain) [portuguese premiere]
Animação // Animation
Amélia & Duarte – Alice Guimarães, Mónica Santos (Portugal)
Within – Natália Azevedo Andrade (Portugal)
Garden Party – Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Claire (France)
Catherine – Britt Raes (Belgium) [portuguese premiere]
Trial & Error – Antje Heyn (Germany)
Le Cardinal – Co Hoedeman (Canada) [portuguese premiere]
Borderlines – Hana Stehlíková (Czech Republic)
Documentário // Documentary
The Quest For The Lost Sketches – Mihai Ardelean (Romania)
Alan – Mohammad S. Jouri (Iraq) [portuguese premiere]
Valter – João Gabriel Villar (Brazil) [portuguese premiere]
Lucky Fellow – Samuel Auer (Germany) [portuguese premiere]